Programm 4. CT-Usermeeting in Göttingen, 11.10.-12.10.2014
Thema: Kopf, Hals und Thorax
Kongressort: Max-Planck-Institut für Biophysikalische Chemie (MPI), Am Faßberg 11, 37077 Göttingen
verantwortlich:
Dr. Andrea Gessler und Prof. Dr. Stephan Neumann
Tierärztliches Institut, Kleintierklinik Universität Göttingen
Burckhardtweg 2, 37077 Göttingen
Tel. 0049(551)3933387
E-Mail: agessele(at)gwdg.de
Samstag11.10.2014 | ||
---|---|---|
9.00-9.15 | Begrüßung | Michael Mihaljevic/Stephan Neumann |
9.15-10.00 | CT Schädel Knochen | Daniela Gorgas |
10.00-10.45 | CT der Nase | Antje Hartmann |
10.45-11.15 | Pause | |
11.15-12.00 | CT Schädel Weichteile | Stephan Kaiser |
12.00-12.45 | Besonderheiten Brachycephalie | Ingmar Kiefer |
12.45-14.00 | Pause | |
14.00-14.30 | CT des Ohres | Sibylle Kneissl |
14.30-15.15 | CT Heimtiere | Michael Fehr/Saskia Koestlinger |
15.30-16.15 | Falldemonstrationen, Gruppen | Stephan Kaiser/Ingmar Kiefer |
16.15-16.45 | Pause | |
16.45-17.30 | Falldemonstrationen, Gruppen | Ingmar Kiefer/Stephan Kaiser |
17.30-18.00 | AGM | Michael Mihaljevic |
19.00 | Abendessen |
Sonntag 12.10.2014 | ||
---|---|---|
9.00-9.30 | CT des Halses | Andreas Brühschwein |
9.30-10.15 | CT der Lunge | Eberhard Ludewig |
10.15-10.45 | Pause | |
10.45-11.30 | CT von Mediastinum, Pleura und Brustwand | Wolfgang Henninger |
11.30-12.00 | CT des Herzens und der Gefäße | Antje Hartmann |
12.00-13.00 | Top Ten des letzten Jahres | |
13.00 | Farewell Snack |
Seminar für Tierärztliche Fachangestellte
Samstag 11.10.2014 | ||
---|---|---|
9.00-9.15 | Begrüßung | Andrea Gessler/Michael Mihaljevic |
9.15-10.00 | Physikalische Grundlagen moderner bildgebender Verfahren CT vs MRT | Sibylle Kneissl |
10.00-10.45 | Bildrekonstruktion | Alice-Mercedes Töpp |
10.45-11.15 | Pause | |
11.15-12.00 | Equipment und Lagerungstechnik | Wolfgang Henninger |
12.00-12.45 | Scanparameter, Bildqualitätskriterien und Artefaktvermeidung | Andreas Brühschwein |
12.45-14.00 | Pause | |
14.00-15.00 | Fallbeispiele/Wetlab | Andreas Brühschwein/Alice-Mercedes Töpp |
15.00-15.30 | Datenverarbeitung und Archivierung | Andreas Brühschwein |
15.30-16.15 | Patientensicherheit und Strahlenschutz | Wolfgang Henninger |
16.15-16.45 | Pause | |
16.45-17.15 | Anästhesie und Notfallmaßnahmen | Julia Tünsmeyer |
17.15-17.45 | Kontrastdarstellungen | Andreas Brühschwein |
19.00 | Abendessen |